DVE-Logo

Praxisgemeinschaft Ergotherapie

Mühlstraße 18 - 88212 Ravensburg
Tel. Praxis: 0751-26171
Tel. Fortbildungen: 0751-32584

Zertifizierte Fachtherapeuten/innen für Fein- und Grafomotorik

Unsere Kolleginnen Sabine Pauli und Andrea Kisch führen die 3-teilige Zusatzausbildung zum/r „Fachtherapeut/in für Fein- und Grafomotorik nach Pauli / Kisch“ durch. Damit steht ein breit gefächertes, vertieftes Wissen und Können zu allen Zusammenhängen der Entwicklung, Störung und Behandlung von Kindern und Jugendlichen mit Fein- und grafomotorischen Auffälligkeiten und Schreibproblemen zur Verfügung.

Teilnehmer/innen aus nicht-therapeutischen Berufen erhalten das Zertifikat unter der Bezeichnung „Fachkraft für Fein- und Grafomotorik nach Pauli/Kisch“.

Andrea Kisch und Anne Kiefer arbeiten in unserer Praxis als zertifizierte Fachtherapeutinnen und sind über unsere allgemeine Anmeldung zu erreichen:
Mail: info@ergotherapie-ravensburg.de
Tel. 0751- 26171 

Bundesweit, in Österreich und in der Schweiz stehen folgende zertifizierte Fachtherapeuten/innen zur Verfügung:

Deutschland

Andrea Klose
01309 Dresden
Tel.  0351-89738149
e-Mail:  a.klose14@yahoo.de

Ina Lummel
Am Sportplatz 2
06347 Gerbstadt
e-Mail:  ina_lummel@hotmail.com

Franziska Kießling
TheraLinea - Praxis für Ergotherapie und Logopädie
Katharinenstr. 17
09496 Marienberg
Tel.  03735-6095750
e-Mail:  ergo.logo@theralinea.de

Marion Lehmann
Bürknerstraße 9
12047 Berlin
e-Mail:  Marle11@web.de

Carolin Maas
Ergotherapiepraxis Heinke Sofka
Bucher Chaussee 3-5
13125 Berlin
e-Mail:  carolin.maas@arcor.de

Ulrike Lange
SIBUZ Berlin Charlottenburg / Wilmersdorf
Waldschulallee 31
14055 Berlin
e-Mail:  afs-lange@gmx.de

Ute Schütze
Tuchmacher Straße 45
14482 Potsdam
e-Mail:  uteundpeterschuetze@arcor.de

Madlen Schmöckel
Ergotherapiepraxis Integravital GmbH
Potsdamer Str. 109a
14974 Ludwigsfelde
e-Mail:  ergo-ludwigsfelde@integra-vital.de

Sabrina Paetzel
Praxis für Ergotherapie
Rudolf-Breitscheidstr. 28
16225 Eberswalde
e-Mail:  sabrinapaetzel@gmx.net

Julia Fitschen
Praxis für Ergotherapie Petra Boldt
Bahnhofsweg 1
21244 Buchholz
Tel.  04187/312576
e-Mail:  ergo-boldt@t-online.de
Internet:  www.ergotherapie-boldt.de

Uwe Hosse-Hartmann
Praxis für Ergotherapie
Stormsweg 3
22085 Hamburg
e-Mail:  info@hossehartmannergo.de
Internet:  www.hossehartmann.de

Heike Musa
Lernwerkstatt Altona / Praxis für Ergotherapie
Hohenesch 63
22765 Hamburg
e-Mail:  kontakt@ergotherapie-altona.de
Internet:  http://www.ergotherapie-altona.de

Claudia Heinig
Fachpraxis für Feinmotoriktherapie, Grafomotorik und Linkshänder- Beratung
Gartenstr. 21
31812 Bad Pyrmont
e-Mail:  claudiaheinig@web.de
Internet:  http://www.schriftimgriff.de

Sabine Reimler
Praxis für Ergotherapie und Handtherapie Hannes Kratschmer
Ernst-Reuter-Str. 2-4
32257 Bünde
Tel.  05223-499439
e-Mail:  mail@ergo-kratschmer.de
Internet:  www.ergo-kratschmer.de

Sabine Reimler
Praxis für Ergotherapie und Handtherapie Hannes Kratschmer
Osnabrücker Straße 65
32312 Lübbecke
Tel.  05741-6006786
e-Mail:  mail@ergo-kratschmer.de
Internet:  www.ergo-kratschmer.de

Mira Lehmann
Praxis für Ergotherapie (Pädiatrie / Neurologie / Geriatrie)
Bahnhofsallee 12
32839 Steinheim
Tel.  05233/954050
e-Mail:  ergo@gesundheitszentrum-steinheim.de

Monika Evers
Am Börnteich 7
33106 Paderborn
e-Mail:  agkinderpower@aol.com

Svenja Flore
Ergotherapiepraxis Helena Nolte
Lehmtorstr. 10
34434 Borgentreich
Tel.  05643-947777
e-Mail:  helmalu@web.de
Internet:  www.ergo-nolte.handliches.de

Jana Freund
Ergotherapeutische Praxis
34497 Korbach
Tel.  0176/78408695
e-Mail:  freund.jana@yahoo.de

Silke Boller-Thurmond
Praxis für Ergotherapie Nicole Querl-Grupe
Cervinusstraße 36
35321 Laubach/Wetterfeld
Tel.  0177/2883110
e-Mail:  fine@raketenkaefer.de

Denise Langguth
Pusteblume Therapiehaus GmbH
Schlitzer Straße 75
36039 Fulda
Tel.  0661-9021531
Internet:  www.therapienetz.eu

Renate Spielvogel
SW-Ergotherapie Praxis
Göttingerstr. 33a
37120 Bovenden
e-Mail:  spielvogel.renate@gmail.com

Julia Warniak
Ergotherapiepraxis Kerstin Wurdak
Göttingerstr. 33A
37120 Bavenden
Tel.  0152/52437815
e-Mail:  Julia.Warniak@freenet.de

Nora Jaffan
Praxis für Mototherapie und Lernförderung
Koblenzer Str. 3
40593 Düsseldorf
Tel.  0171/4592860
e-Mail:  nora.jaffan@gmx.de

Angela Ostermann
AGE Arbeitsgemeinschaft Ergotherapie
Rathenaustr. 6-8
41061 Mönchengladbach
e-Mail:  info@mg-ergotherapie.de

Sandra Nuyenhuis
Praxis für Ergotherapie und Krankengymnastik Luttropp & Stelmaszyk
Florastraße 9
45881 Gelsenkirchen
e-Mail:  sandra.nuyenhuis@freenet.de

Marleen Fricke
SPZ Oberhausen am Ev. Krankenhaus Oberhausen
Virchowstraße 20
46047 Oberhausen
Tel.  0208/8811390
e-Mail:  Marleen.Fricke@eko.de

Julia Stasik
Reha Zentrum Oberhausen
Eugen zur Nieden Ring 1
46145 Oberhausen
Tel.  0208/630384
e-Mail:  JuliaStasik@web.de

Katrin Hof
Augustahospital Anholt
Augustastr. 8
46419 Isselburg
e-Mail:  ergotherapie@augustahospital.de

Kerrin Wunderlich
Teutoburger Str. 31
50678 Köln
e-Mail:  kerrinwunderlich@gmx.de

Birgit Ostrowski
Praxis Sterk (lt. Ergotherapeutin)
Schwanenstr. 11
52457 Aldenhoven
e-Mail:  birgit.ostrowski@t-online.de

Udo Krames
Praxis für Ergotherapie
Brückenstraße 1
54329 Konz
e-Mail:  Udo.Krames@t-online.de

Petra Zerfas
Praxis für Ergotherapie
Kirchstr. 13
56414 Meudt
Tel.  06435/9087858
e-Mail:  petra.zerfas@web.de
Internet:  www.ergotherapie-meudt.de

Martina Eckardt-Dietrich
DRK- Kinderklinik Siegen Abt. SPZ
Am Wellersberg 60
57072 Siegen
e-Mail:  martina_er@web.de

Martina Winkel
SPZ Kinderklinik
Wellersbergerstr. 60
57072 Siegen
e-Mail:  schaui@onlinehome.de

Susanne Taddey
Pädag. Praxis „Kleine Lernwerkstatt“
Wiesenstr. 12
57290 Neunkirchen
Tel.  02735/6576820
e-Mail:  st@kleine-lernwerkstatt.de
Internet:  http://www.kleine-Lernwerkstatt.de

K. Grass / M. Schmidt / N. Bieda
Praxis für Ergotherapie Küster
Wehringhauser Str. 25 b
58089 Hagen
e-Mail:  Ergo-kuester@gmx.de

Sabine Terholsen
Dipl. Heilpädagogin
59494 Soest
e-Mail:  sabine.terholsen@gmx.de

Silvia Eckert
Praxis für Ergotherapie
Max-Planck-Str. 27a
61184 Karben
Tel.  06039-9399516
e-Mail:  mail@ergopraxis-eckert.de
Internet:  www.ergopraxis-eckert.de

Lydia Roß
Praxis für Ergotherapie Silvia Eckert
Max-Planck-Str. 27a
61184 Karben
Tel.  06039-9399516
e-Mail:  mail@ergopraxis-eckert.de
Internet:  www.ergopraxis-eckert.de

Mandy Kabisius
Praxis für Ergotherapie Corinna Stephan
Paul-Ehrlich-Str. 22-26
63322 Rödermark
Tel.  06074/7284522
e-Mail:  info@ergo-stephan.de

Elwira Simon-Luft
Praxis für Ergotherapie
Hanauer Str. 25
63755 Alzenau
Tel.  06023-503312

Anja Blumenschein
Ergotherapiepraxis Ott- Buss und Blumenschein
Am Glockenturm 6
63814 63814 Mainaschaff
Tel.  06021-79933754
e-Mail:  info@ergo-mainaschaff.de
Internet:  www.ergo-mainaschaff.de

Lisa Körppen
auromed – Therapiezentrum
Schiersteiner Str. 42
65187 Wiesbaden
Tel.  0611/84727150
e-Mail:  info@auromed.de

Anja Brand
Praxis für Ergotherapie
Herzog-Adolph-Str. 6A
65719 Hofheim / Ts.
e-Mail:  anja.brand.ergotherapie@googlemail.com

Anke Behres-Kurz
Praxis für Ergotherapie
Riedstraße 10
67125 Dannstadt
Tel.  06231-9429940
e-Mail:  info@ergotherapie-dannstadt.de

Magdalena Heck
Praxis für Ergotherapie
Otto-Kasch-Str. 41
67240 Bobenheim- Roxheim
Tel.  06839/9991630
e-Mail:  magdalenaheck@ergotherapie-heck.de

Ergotherapiepraxis Anja Dietz-Dehm
Sickingerstr. 1
67549 Worms
e-Mail:  dietz-dehm-wo@t-online.de

Katja Köhn
Praxis für Ergotherapie
In den Breitwiesen 17
69168 Wiesloch
e-Mail:  info@ergopraxis-koehn.de

Heidemarie Jahnke
Praxis für Ergotherapie B. Frede
Neuer Markt 12/13
69412 Eberbach
e-Mail:  ergofrede@web.de

Marion Mayer
Praxis für Ergotherapie und Handtherapie
Urachstr. 32 a
70190 Stuttgart
e-Mail:  info@ergo-mayer.de

Hildegard Honnef
Praxis Ergotherapie Matthias Mazzei
Kolpingstr. 98
70378 Stuttgart
e-Mail:  ergo-stuttgart@web.de

Matthias Mazzei
Praxis für Ergotherapie
Kolpingstr. 98
70378 Stuttgart
e-Mail:  ergo-stuttgart@web.de

Daniela Göhner
TheraVent aktiv
Panoramastr. 9/1
71672 Marbach a. N.
Tel.  07144/16096-10
e-Mail:  daniela.goehner@theravent-aktiv.de
Internet:  www.theravent-aktiv.de

Heidrun Fuhrmann-Seeger
Beratungszentrum für Computer- und Kommunikationshilfen
Elisabeth-Kallenberg-Platz 4
71706 Markgröningen
Tel.  07145-900463
e-Mail:  Heidrun.fuhrmann-Seeger@ahwerner-schule.de

Christa Stowasser
Praxis für Ergotherapie
Hohenzollernstr. 25
72419 Neufra (bei Gammertingen)
e-Mail:  info@et-sto.de

Elena Triblhorn
Therapiepunkt Heuberg
Hauptstrasse 56
72469 Meßstetten
Tel.  07431/9353743
e-Mail:  info@Therapiepunkt-Heuberg.de

Katrin Löffler
Wendepunkt Therapie Meßstetten
Hauptstraße 56
72469 Hauptstraße 56
e-Mail:  info@wendepunkt-bewegt.de
Internet:  www.wendepunkt-bewegt.de

Maria Marquart
Praxis für Ergotherapie
Karlstr. 28
72488 Sigmaringen
e-Mail:  Maria@Marquart-Ergo.de

Uta Feifel
Ulmer Str. 123 C
73037 Göppingen
e-Mail:  info@emotion-ergotherapie.de

Sabrina Veihl
Zentrum Mensch
Ludwigstr. 36
74532 Ilshofen
e-Mail:  S.Veihl@im-zm.de

Ergotherapie-Praxis Silvia Bödigheimer
Adolf-Kolping-Str. 14
74731 Walldürn
e-Mail:  ergotherapie_wallduern@yahoo.de

Susann Hammel
Praxis für Ergotherapie B. Schuck
Raiffeisenstr. 63
74906 Bad Rappenau
e-Mail:  hammelbammel@web.de

Regina Bräsen
76275 Ettlingen
Tel.  07243-765147
Mobil:  0176-43053244
e-Mail:  Regina.braesen@live.de

Norbert Hirsch
Frühförderzentrum CFZ St. Laurentius und Paulus
Queichheimer Hauptstraße 235
76829 Landau
Tel.  0634-1599124
e-Mail:  norbert.hirsch@cbs-speyer.de

D.-M. Maida
Lernpädagogisches Zentrum Weitblick
Wasserstraße 22
78166 Donaueschingen
Tel.  0771-2040399

Stephanie Gantert
Praxis REAP
Bahnhofstraße 17
78224 Singen
e-Mail:  singen@reap.de

Corinna Wölfle
Praxis REAP Renate Böhm
Marktplatz 2
78234 Engen
e-Mail:  engen@reap.de

Sandra Jentner
Praxis für Ergotherapie
Basler Straße 98
79227 Schallstadt
Tel.  07633-9237522

Nina Hauser
Praxis für Ergotherapie Drexler
Rötenbacher Str. 12
79843 Löffingen
e-Mail:  praxis@ergotherapie-loeffingen.de

Simone Dold
Praxis für Ergotherapie Drexler
Rötenbacher Str. 12
79843 Löffingen
e-Mail:  praxis@ergotherapie-loeffingen.de

Kerstin Beyer-Binter
Bayerische Landesschule für Körperbehinderte
Kurzstr. 2
81547 München
Internet:  www.grafomotorik-muenchen.de

Katja Mezödi
Fritzstr.28
82140 Olching
e-Mail:  katmez1@barnmusic.de

Andrea Seemüller
Schulstr. 36a
82269 Geltendorf
e-Mail:  andreaseemueller@gmx.de

Heike Jörgensen
Praxis für Ergotherapie
Bahnhofstr. 91
82284 Grafrath
e-Mail:  post@ergo-joergensen.de
Internet:  www.ergo-joergensen.de

Barbara Kornes
Praxis für Ergotherapie Dudat
Schießgrabenstr. 16
86150 Augsburg
e-Mail:  Barbara.kornes@gmx.de

Melanie Kempf
Praxis für Ergotherapie
Fichtelbachstr. 6
86153 Augsburg
e-Mail:  MelanieKempf@gmx.de

Sonja Orzessek
Praxis für Ergotherapie
Pfaffenhofenerstr. 16
86558 Hohenwart
Tel.  08443/917657
e-Mail:  ergo-hohenwart@web.de

Claudia Leinweber
DIE PRAXIS FÜR ERGOTHERAPIE
Marktplatz
86720 Nördlingen
Tel.  09081-604260

Petra Durst
THERAPIE PRAXIS VIVA
Fischerösch 4
87435 Kempten
e-Mail:  p.durst@koerperbehinderte-allgaeu.de

Elke Esmann
Kinderdienste aks, Vorarlberg
Birkenweg 9
87561 Oberstdorf
e-Mail:  info@ergotherapie-oberstdorf.de

Katharina Rau
Praxis für Ergotherapie in der Lukas Klinik
Siggenweilerstr. 11
88074 Meckenbeuren- Liebenau
Tel.  07542/105332
e-Mail:  rau.k@gmx.de
Internet:  www.ergotherapie-rau.de

Dorothe Romer
Lerntherapeutin LRS/Legasthenie zert.
Josef-Strobel-Str. 60
88213 Ravensburg-Oberzell
e-Mail:  doro_mer@web.de

Monika Tatarko
Ergotherapiepraxis
Seefeld 5/1
88271 Wilhelmsdorf
Tel.  07503-931036
e-Mail:  ergo-tatarko@gmx.de

Susanne Dürrenberger
Praxis für Ergotherapie
Karlstr. 14/1
88299 Leutkirch
Tel.  07561-9884809
e-Mail:  ergopraxisduerrenberger@gmx.de

Helena Fiebig-Hummel
Ergotherapiepraxis Hummel
Rißstraße 19
88400 Biberach
Tel.  07351-828629
e-Mail:  info@ergotherapie-biberach.de

Helena Fiebig-Hummel
Ergotherapiepraxis
Schussenriederstr. 79
88422 Bad Buchau
Tel.  07582-932286

Nadja Müller
Ergotherapie aktiv
Dorfstraße 14
89278 Nersingen
Tel.  07308/922844
Internet:  www.ergotherapie-aktiv.de

Karin Saul-Kentner
Staatl. anerk. Heilpäd., dipl. Legasthenie- & Dyskalkulietrainer, Trainer MKT
Burgauer Weg 33
89343 Jettingen Scheppach
Tel.  08225-3075910
Mobil:  0176-39026200
e-Mail:  ksk77@kabelmail.de

Elisabeth Sixt
Alpha-Reha
Höllfritsch-Str. 11
90530 Wendelstein
e-Mail:  liz.nikita@gmx.de

Svenja Fischer
Lebenshilfe e. V.
John-F.-Kennedy-Ring 27c
91301 Forchheim
Tel.  0178/1354180
e-Mail:  s.fischer@lebenshilfe-forchheim.de

Annett Wüstner
Praxis für Ergotherapie Susann Friedrich
An der Lehmgrube 28
91315 Höchstadt a. d. Aisch
Tel.  09193-506890
e-Mail:  annett.wuestner@ergotherapie-hoechstadt.de

Anja Hillebrand
Praxis für Ergotherapie Susann Friedrich
An der Lehmgrube 28
91315 Höchstadt a. d. Aisch
Tel.  09193-506890
e-Mail:  anja.hillebrand@ergotherapie-hoechstadt.de

Anna-Maria Böhm
Praxis für Ergotherapie Norbert Kredel
Birkenweg 1
91336 Heroldsbach
Tel.  09190/994226
e-Mail:  anna-maria-boehm@web.de
Internet:  www.ergotherapie-kredel.de

Ute Pickert / Katharina Stark
Praxis für Ergotherapie R. Eberlein
Paracelsusstr. 34
91413 Neustadt / Aisch
e-Mail:  info@ergotherapie-eberlein.de
Internet:  http://www.ergotherapie-eberlein.de

Stefan Jordan
Praxis für Ergotherapie
Kirchstraße 39
91443 Scheinfeld
e-Mail:  Kontakt@ergotherapie-scheinfeld.de
Internet:  http://www.ergotherapie-scheinfeld.de

Saskia Frieß / Stefanie Willer
Praxis für Ergotherapie Saskia Frieß im Therapiezentrum Windsbach
Hauptstraße 12
91575 Windsbach
Tel.  09871/7066579
Internet:  www.ergotherapie-windsbach.de

Therapiezentrum Silvia Rombach
Bahnhofstraße 13
93047 Regensburg
e-Mail:  silviarombach@live.de

Julia Weißenberger
Therapiehaus Ludwigstraße
Ludwigstraße 23
97070 Würzburg
e-Mail:  weissenberger-julia@t-online.de

Christine Streit
Praxis Schwender
Färbergasse27
97437 Haßfurt
Tel.  09521/951698
e-Mail:  streit.christine@web.de

Margot Kirchner
Caritas-Frühförderstelle
Hermann-Löns-Str. 2
97447 Gerolzhofen
e-Mail:  kirchner.margot@gmail.com

Christian Pfennig
Ergotherapie-Praxis
Kämmer 6
97702 Münnerstadt
e-Mail:  Christian_pfennig@web.de

Katrin Herrlein
Praxis f. Ergotherapie K. Binder
97762 Hammelbuch-Diebach
e-Mail:  kerstin.ergotherapie@gmx.de

Sabine Buchenau
Praxis für Ergotherapie Heike Böttger
Bahnhofstraße 1
99817 Eisenach
Tel.  0177/1690530
e-Mail:  buchenau.sabine@web.de

Österreich

Barbara Peham
Universitätsklinik für Kinder- und Jugend- Heilkunde Wien
A-1090 Wien
e-Mail:  barbara.peham@akhwien.at

Erika Beck
Achtsam Zentrum
A-2344 Maria Enzersdorf
e-Mail:  ergo@achtsam-zentrum.at

Magdalena Fitz
Schützenstraße 42
A-6020 Innsbruck
e-Mail:  magdalenafitz@hotmail.com

Renate Jehle
Praxis für Ergotherapie
Mustergasse 2
A-6060 Hall
e-Mail:  info@ergotherapie-hall.at

Brigitte Lassnig
Im Bachl 18
A-6395 Hochfilzen
e-Mail:  brigitte_lassnig@hotmail.com

Petra Durst
Ergotherapie
Wies 16
A-6677 Schattwald (Österreich-Tirol)
e-Mail:  petra.durst@gmx.at

Barbara Uz
aks gesundheit
Färbergasse 13/1
A-6850 Dornbirn
Tel.  0043-5574-202-5200
e-Mail:  wbabs@me.com

Jolanda-Rosa Bechter
Praxis für TLS
Mühleweg 9
A-6858 Schwarzach
e-Mail:  office@bejo.at

Henrike Sohler
Kinesiologin / Lerntrainerin / Dipl. Legasthenie-Dyskalkulie Trainerin
Unterlinden 17
A-6922 Wolfurt
e-Mail:  Henrike.sohler@aon.at

Schweiz

Heidi Thoma
Kanton Glarus
Tel.  0041-556442223
e-Mail:  heidi.thoma@gmx.ch

Sihna Lind
Primarstufe Basel, Psychomotorik
Claragraben 50
CH-4058 Basel
e-Mail:  sihna.lind@t-online.de

Sabrina Frei
Ergotherapie für Kinder
Weitegasse 6
CH-9320 Arbon
e-Mail:  Lebe_deinen_Traum86@gmx.de

©2018 Praxisgemeinschaft Ergotherapie - Alle Rechte vorbehalten - Impressum